Dashboard anggaran / pemantauan penyerapan

Realisasi Anggaran KPKNL Balikpapan

Tahun Anggaran 2026 • Realisasi s.d. Oktober 2026 • Diperbarui 15 Oktober 2026 • Satker 537962

Ringkasan / Capaian satker

73,6 persenpagu DIPA telah terserap.

Penyerapan sampai Oktober berada 16,38 persen poin di bawah target tertimbang triwulan IV, yaitu 90,0 persen.

0%target 90,0%100%
Cocok dengan laporan Fa158 item terbaca. Total pagu 1.931.485.000 dan realisasi 1.422.015.536 sama persis dengan baris JUMLAH SELURUHNYA.
Pagu DIPA 1.931.485.000Seluruh pagu satker tahun berjalan.
Realisasi s.d. periode 1.422.015.536Kumulatif sampai bulan laporan.
Realisasi bulan berjalan 23.168.000Belanja yang tercatat pada bulan laporan.
Sisa anggaran 509.469.464Pagu dikurangi realisasi s.d. periode.
Blokir 39.992.000Pagu yang belum dapat digunakan.
Target tertimbang satker 90,0%Target tiap kelompok belanja, ditimbang dengan pagunya.

Rekap 01

Realisasi per kelompok belanja

Pagu, realisasi, target, dan status tiap kelompok belanja. Buka tabel untuk melihat rinciannya.

Kelompok belanjaPaguBlokirRealisasiProgres% real.TargetSisaStatus
Belanja Pegawai (51)000
0,0%95,0%0Tidak dianggarkan
Belanja Barang (52)1.675.285.00039.992.0001.166.898.620
69,7%90,0%508.386.380Perlu percepatan
Belanja Modal (53)256.200.0000255.116.916
99,6%90,0%1.083.084Di atas target
Jumlah1.931.485.00039.992.0001.422.015.53673,6%90,0%509.469.464Perlu percepatan

Target mengikuti PER-5/PB/2024 dan bersifat datar, artinya baru harus tercapai penuh pada akhir triwulan. Kelonggaran 10 persen poin pada belanja pegawai TW I sampai III mengikuti ND-145/PB.2/2026 dan diterapkan sebagai ambang status, bukan pengurang angka target.

Rekap 02

Realisasi per unit pengampu

Bagan dan tabel realisasi tiap unit pengampu terhadap target. Buka tabel untuk melihat rinciannya.

0%25%50%75%100%target 90,0%Subbagian Umum82,5%Seksi Pengelolaan Kekayaan Nega…34,0%Seksi Piutang Negara57,2%Seksi Hukum dan Informasi43,7%Seksi Kepatuhan Internal0,0%Kelompok Jafung Pelelang87,9%Kelompok Jafung Penilai42,1%
Unit pengampuPaguBlokirRealisasi% real.SisaStatus
Subbagian Umum1.460.979.00001.205.405.01282,5%255.573.988Perlu percepatan
Seksi Pengelolaan Kekayaan Negara183.466.00014.329.00062.339.29634,0%121.126.704Perlu percepatan
Seksi Piutang Negara42.107.0004.602.00024.068.69057,2%18.038.310Perlu percepatan
Seksi Hukum dan Informasi61.200.0004.952.00026.732.39743,7%34.467.603Perlu percepatan
Seksi Kepatuhan Internal3.592.0001.077.00000,0%3.592.000Perlu percepatan
Kelompok Jafung Pelelang60.220.000862.00052.934.20187,9%7.285.799Perlu percepatan
Kelompok Jafung Penilai119.921.00014.170.00050.535.94042,1%69.385.060Perlu percepatan
Jumlah1.931.485.00039.992.0001.422.015.53673,6%509.469.464Perlu percepatan

Rekap 03

Realisasi per jenis belanja

Tabel dan porsi pagu tiap jenis belanja. Buka tabel untuk melihat rinciannya.

Jenis belanjaPaguRealisasi% real.SisaPorsi pagu
Belanja Operasional Kantor594.328.000485.072.99081,6%109.255.01030,8%
Honorarium98.640.00071.580.00072,6%27.060.0005,1%
Bahan dan Konsumsi Rapat37.424.00032.807.30187,7%4.616.6991,9%
Belanja Non Operasional Lainnya32.922.000726.4122,2%32.195.5881,7%
Persediaan (ATK)128.985.000102.140.22479,2%26.844.7766,7%
Pemeliharaan340.214.000259.866.78576,4%80.347.21517,6%
Perjalanan Dinas442.772.000214.704.90848,5%228.067.09222,9%
Belanja Modal256.200.000255.116.91699,6%1.083.08413,3%
Jumlah1.931.485.0001.422.015.53673,6%509.469.464100,0%
Belanja Operasional Kantor — 30,8%Honorarium — 5,1%Bahan dan Konsumsi Rapat — 1,9%Belanja Non Operasional Lainnya — 1,7%Persediaan (ATK) — 6,7%Pemeliharaan — 17,6%Perjalanan Dinas — 22,9%Belanja Modal — 13,3%pagu1.931 jt
  • Belanja Operasional Kantor30,8%
  • Honorarium5,1%
  • Bahan dan Konsumsi Rapat1,9%
  • Belanja Non Operasional Lainnya1,7%
  • Persediaan (ATK)6,7%
  • Pemeliharaan17,6%
  • Perjalanan Dinas22,9%
  • Belanja Modal13,3%

Lingkaran menggambarkan porsi pagu tiap jenis belanja terhadap pagu satker, bukan tingkat realisasinya.

Rekap 04

Ringkasan seluruh rincian output

Pagu, realisasi, sisa, dan status setiap rincian output. Buka tabel untuk melihat rinciannya.

KodeRincian outputUnit pengampuPaguRealisasi% real.SisaStatus
EBA.002KerumahtanggaanSubbagian Umum43.812.00032.828.09774,9%10.983.903Perlu percepatan
EBA.994Layanan PerkantoranSubbagian Umum1.160.967.000917.459.99979,0%243.507.001Perlu percepatan
EBB.001Peralatan Fasilitas PerkantoranSubbagian Umum63.200.00062.759.20899,3%440.792Di atas target
EBB.004Gedung/BangunanSubbagian Umum193.000.000192.357.70899,7%642.292Di atas target
AAH.001Keputusan Permohonan Pengelolaan Kekayaan NegaraSeksi Pengelolaan Kekayaan Negara49.212.00014.931.58530,3%34.280.415Perlu percepatan
ABA.002Rekomendasi Hasil Kajian Portofolio AsetSeksi Pengelolaan Kekayaan Negara7.512.0007.012.00093,3%500.000Di atas target
ABA.003Optimalisasi Pengelolaan Aset NegaraSeksi Pengelolaan Kekayaan Negara11.352.0002.686.00023,7%8.666.000Perlu percepatan
AEF.I01Sosialisasi Pengelolaan Kekayaan NegaraSeksi Pengelolaan Kekayaan Negara9.044.0008.360.00092,4%684.000Di atas target
FAE.004Rekomendasi di Bidang Kekayaan NegaraSeksi Pengelolaan Kekayaan Negara16.212.00014.983.11092,4%1.228.890Di atas target
FAE.301Rekomendasi BMN Berupa Tanah yang Disertipikatkan (PU)Seksi Pengelolaan Kekayaan Negara73.286.00012.734.60117,4%60.551.399Perlu percepatan
FAK.001Aset BUN yang DikelolaSeksi Pengelolaan Kekayaan Negara16.848.0001.632.0009,7%15.216.000Perlu percepatan
AAH.002Keputusan Hasil Pengurusan/Pengelolaan Piutang NegaraSeksi Piutang Negara36.435.00021.306.19058,5%15.128.810Perlu percepatan
AEF.002Sosialisasi Pengelolaan Piutang NegaraSeksi Piutang Negara5.672.0002.762.50048,7%2.909.500Perlu percepatan
BMB.001Pembinaan/Edukasi PublikSeksi Hukum dan Informasi18.632.0001.950.00010,5%16.682.000Perlu percepatan
BMB.002KehumasanSeksi Hukum dan Informasi982.000819.00083,4%163.000Perlu percepatan
EBA.969Layanan Bantuan HukumSeksi Hukum dan Informasi41.586.00023.963.39757,6%17.622.603Perlu percepatan
EBD.001Rekomendasi Kepatuhan InternalSeksi Kepatuhan Internal3.592.00000,0%3.592.000Perlu percepatan
AEF.003Sosialisasi/Edukasi di Bidang LelangKelompok Jafung Pelelang7.225.0007.110.00098,4%115.000Di atas target
BAH.001Risalah LelangKelompok Jafung Pelelang34.552.00028.328.90082,0%6.223.100Perlu percepatan
FAE.007Penggalian Potensi LelangKelompok Jafung Pelelang18.443.00017.495.30194,9%947.699Di atas target
BAH.002Laporan PenilaianKelompok Jafung Penilai110.777.00049.007.94044,2%61.769.060Perlu percepatan
FAE.005Rekomendasi Hasil PenilaianKelompok Jafung Penilai9.144.0001.528.00016,7%7.616.000Perlu percepatan
Jumlah1.931.485.0001.422.015.53673,6%509.469.464Perlu percepatan

Pilih rincian output yang ingin dipantau, lalu seluruh angka di bawah ikut menyesuaikan sampai ke tiap item belanjanya.

Subbagian Umum

WA.4701 — Pengelolaan Keuangan, BMN, dan Umum

74,9%

Output ini 15,07 persen poin di bawah target tertimbang satker.

0%target 90,0%100%
Pagu output43.812.000
Realisasi s.d. periode32.828.097
Realisasi bulan berjalan880.000
Sisa anggaran10.983.903
Jumlah item10
Item belum terealisasi0

Detail item belanja

UraianPaguS.d. bulan laluBulan iniTotal realisasi% real.Sisa pagu
Pelayanan Umum, Pelayanan Rumah Tangga dan Perlengkapan43.812.00031.948.097880.00032.828.097
74,9%
10.983.903
521211 Belanja Bahan10.500.0009.730.50009.730.500
92,7%
769.500
KDM - Makan Rapat Biasa (Kalimantan Timur)6.750.0006.664.00006.664.000
98,7%
86.000
KDM - Snack Rapat Biasa (Kalimantan Timur)3.750.0003.066.50003.066.500
81,8%
683.500
524111 Belanja Perjalanan Dinas Biasa25.968.00016.749.597200.00016.949.597
65,3%
9.018.403
Uang Harian Perjalanan Dinas Luar Kota (Kalimantan Timur)6.192.0004.528.00004.528.000
73,1%
1.664.000
Biaya Penginapan Perjalanan Dinas Pejabat Eselon III/Golongan IV (KALIMANTAN TIMUR)6.000.0003.368.664200.0003.568.664
59,5%
2.431.336
Satuan biaya transportasi darat dari Balikpapan ke Luar Kota1.200.00032.500032.500
2,7%
1.167.500
Uang Harian Perjalanan Dinas Luar Kota (Kalimantan Timur)6.192.0005.140.00005.140.000
83,0%
1.052.000
Biaya Penginapan Perjalanan Dinas Pejabat Eselon III/Golongan IV (KALIMANTAN TIMUR)5.184.0003.250.43303.250.433
62,7%
1.933.567
Satuan biaya transportasi darat dari Balikpapan ke Luar Kota1.200.000430.0000430.000
35,8%
770.000
524113 Belanja Perjalanan Dinas Dalam Kota7.344.0005.468.000680.0006.148.000
83,7%
1.196.000
Uang Harian Perjalanan Dinas Dalam Kota Lebih dari 8 Jam (Kalimantan Timur)4.080.0003.020.00003.020.000
74,0%
1.060.000
Uang Harian Perjalanan Dinas Dalam Kota Lebih dari 8 Jam (Kalimantan Timur)3.264.0002.448.000680.0003.128.000
95,8%
136.000
Jumlah output43.812.00031.948.097880.00032.828.097
74,9%
10.983.903
Cara memakai Quick Report Cuplikan 30 detik, enam langkah menyusun laporan sendiri Tutup panduanLihat panduan
  1. Pilih barisSeret dimensi dari Dimensi tersedia ke kotak Baris.
  2. Pilih kolomSeret dimensi lain ke kotak Kolom untuk memecah angka ke samping.
  3. Saring nilainyaKlik dimensi, lalu hilangkan centang nilai yang tidak perlu.
  4. Pilih angka yang tampilCentang Pagu, Realisasi, atau Persen realisasi.
  5. Simpan susunanSimpan sebagai preset supaya bisa dipakai lagi.
  6. Ekspor atau cetakUnduh ke Excel atau cetak laporannya.

1. Seret Unit pengampu ke kotak Baris. Tabel langsung dipecah per unit.

Susun laporan

Seret dimensi ke kotak Baris atau Kolom, atau klik dimensinya untuk memindahkan dan menyaring nilainya. Urutan dimensi di dalam kotak menentukan tingkat pengelompokan.

Dimensi tersedia

Unit pengampuâ–¾
Subkomponenâ–¾
Kelompok belanjaâ–¾
Akunâ–¾
Itemâ–¾

Baris

1Kegiatanâ–¾
2Rincian outputâ–¾

Kolom

1Jenis belanjaâ–¾
Nilai yang ditampilkan
Tampilan
Jumlah dan baris

28 baris tampil dari 158 item • Satuan Rupiah • Realisasi s.d. Oktober 2026

Sumber data

Laporan Ketersediaan Dana Detail (Fa)

Angka pada halaman ini diolah dari laporan Fa satker 537962 dengan realisasi sampai Oktober 2026, diperbarui 15 Oktober 2026.